Wer wir sind

Beratung / Leitung
Christine Ertl 
Diplom-Sozialpädagogin (FH) 
christine.ertl@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit Juni 2000
Personenzentrierte Gesprächsführung (IPG)
Ganzheitliche Ernährungsberatung
Focusing-Therapie (DAF)

 

Beratung
Silke Tauschek-Hertzberg
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
silke.tauschek@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit Juni 2016
Systemische Therapeutin /
Familientherapeutin (DGSF)

 



Beratung / Stellvertretende Leitung
Svenja Gläßge
Sozialpädagogin M.A.
svenja.glaessge@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit September 2018
Systemische Beraterin (DGSF)

In Mutterschutz seit April 2021

 

Beratung
Karolina Mass
Sozialpädagogin M.A.
karolina.mass@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit März 2021

 

Beratung
Tobias Bauernschmitt
Sozialpädagoge B.A.
tobias.bauernschmitt@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiter seit September 2021
Suchthilfe M.Sc.
Suchttherapeut (VT)

 

Beratung / Leitung Jugendberatung
Katrin List
Diplom Sozialpädagogin (FH)
katrin.list@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit Juni 2021
Systemische Therapeutin / Familientherapeutin (vft)
Supervisorin MA
Psychotherapie HPG

 

Beratung / Jugendberatung
Lilli-Marie Jüstel
Psychologin M.Sc.
lilli.juestel@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit April 2021

 

Verwaltung
Astrid Bartsch 
astrid.bartsch@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit Mai 2011

 

Verwaltung
Bettina Laubach
bettina.laubach@essstoerungen-mittelfranken.de

Mitarbeiterin seit September 2020


 

Die Fachberatungsstelle gibt es seit 1993.
Träger ist der Verein „dick und dünn Nürnberg e.V.“
Die Beratungsstelle wird vom Bezirk Mittelfranken und von der Stadt Nürnberg finanziert.
Sie ist Mitglied im Bundesfachverband Essstörungen und im Paritätischen Wohlfahrtsverband.